о республиканском конкурсе "День инвестора".

Общие положения

1. Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения республиканского конкурса инновационных бизнес-проектов "День инвестора" (далее - Конкурс).

2. Конкурс организуется ОО «Общество содействия инновационному бизнесу» (далее Организатор) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

3. Конкурс проводится в целях стимулирования и активизации инновационного предпринимательства путем выявления перспективных инновационных бизнесов и бизнес-проектов (далее – стартапов), а также содействия основателям этих проектов в привлечении инвестиций, получении экспертной, финансовой и PR-поддержки.

4. Конкурс проводится в 3 этапа:

• Прием заявок - до 25 ноября 2018 года включительно.
  • Экспертный совет - 1 декабря. Отбор на этом этапе проводится заочно (по согласованию с Организаторами) или очно (в процессе представления стартапов экспертам, СМИ и др. участникам).
  • Инвестиционный совет - 5 декабря. Выбор победителей Конкурса проводится очно в ходе индивидуальных консультаций основателей стартапов с инвесторами.

5. Экспертный, Инвестиционный совет и Организаторы, а также спонсоры Конкурса выбирают победителей.

6. Экспертный и Инвестиционный советы формируют Организаторы. В Экспертный совет входят представители Организаторов, предприниматели, эксперты в различных сферах бизнеса. Инвестиционный совет состоит из частных инвесторов, представителей венчурных фондов. Состав Инвестиционного совета не публикуется.

7. По вопросам участия в Конкурсе следует обращаться по тел.: +3753292300126, либо по e-mail: s@sibs.by. Контактное лицо – Светлана.

8. Актуальная информация об условиях, правилах, порядке проведения и сроках Конкурса публикуется на сайтах http://start.by/investday.

Условия участия в Конкурсе

1. Участие в Конкурсе бесплатное.

2. Участниками Конкурса (далее - Заявители), могут выступать:

• физические лица – граждане Республики Беларусь и иностранные граждане (при условии очного участия в Инвестиционном совете Конкурса, см. Общие положения, п.4.3);
  • индивидуальные предприниматели, а также юридические лица – резиденты и нерезиденты Республики Беларусь.

3. Заявленный стартап должен соответствовать следующим критериям:
  • стадия pre-seed и выше, т.е. имеется рабочий прототип, альфа- или бета-версия, апробация продукта или услуги на рынке и др. наработки;
  • обоснованная потребность в финансировании или инвестициях.

4. Критерии, увеличивающие шансы на инвестиции и победу в Конкурсе:
  • опытный и (или) харизматичный лидер;
  • рабочая бизнес-модель, наличие выручки;
  • готовность к масштабированию, а также потенциал масштабирования или быстрого роста;
  • проработанный финансовый план;
  • выраженные конкурентные бизнес и (или) технологические преимущества;
  • команда, состоящая более чем из одного человека.

5.Для участия в Конкурсе Заявителю необходимо:
  • Не позднее 25 ноября 2018 года зарегистрироваться на странице http://start.by/investday.
  • Получить от Организаторов подтверждение регистрации и предоставить дополнительную информацию о стартапе, заполнив электронную форму.

6. В случае прохождения стартапа на Экспертный совет Заявитель не позднее 12:00 9 (по московскому времени 26 ноября 2018 года получит уведомление на указанный при регистрации email.
  • Заявитель должен быть готов выступить перед Экспертным советом и широким кругом участников мероприятия, давать интервью представителям СМИ, PR-менеджерам Организаторов, обнародовать суть проекта.
  • Заявитель по согласованию с Организаторами может не выступать публично перед Экспертым советом и получить экспертное заключение о переходе в инвестиционный совет заочно.

7. В случае прохождения стартапа на Инвестиционный совет Заявитель обязуется
  • В случае необходимости предоставить расширенную информацию о стартапе, включая данные о технологии, финансах, конкурентах и т.п.

8. Выступить на Экспертном совете 1 декабря 2018 года с презентацией стартапа.

Ограничение ответственности:

Организаторы Конкурса не несут ответственность за:

1. невыполнение, а также несвоевременное выполнение Заявителями условий Конкурса, предусмотренных настоящим Положением;

2. то, что Заявитель не ознакомился с условиями участия в Конкурсе;

3. неполучение от Заявителей заявок, писем, звонков, факсимильных и/или электронных сообщений, в том числе по вине почтовой службы, организаций связи, в результате технических проблем и/или мошенничества в сети Интернет и/или каналов связи, используемых при проведении Конкурса;

4. получение от Заявителей неполных и/или некорректных контактных и/или иных сведений, необходимых в целях проведения Конкурса;

5. не получение призов, финансирования, инвестиций, публикаций о стартапе, а также недостижение каких-либо бизнес-показателей стартапа.

Конфиденциальность и интеллектуальная собственность

1. Организаторы имеют право передавать третьим лицам информацию о заявителях и стартапах в случаях, когда это необходимо для проведения Конкурса.

2. Заявители понимают и соглашаются с тем, что все права на объекты интеллектуальной собственности стартапа, материалы Заявок, презентации и бизнес-планы, дизайны, товарные знаки и другие объекты интеллектуальной собственности охраняются в соответствии с законодательством Республики Беларусь. В случае отсутствия такой защиты Заявители самостоятельно несут ответственность за использование интеллектуальной собственности третьими лицами.

3. Факт участия в Конкурсе подразумевает, что Заявители выражают свое безусловное согласие с тем, что их имена, фамилии, сведения о стартапах (название, краткое описание) и фотоматериалы с их изображением, связанные с участием в Конкурсе, а также интервью и иные материалы о них могут быть использованы Организаторами Конкурса в информационных, рекламных и коммерческих целях, как на территории Республики Беларусь, так и за ее пределами в течение неограниченного срока и без выплаты каких-либо вознаграждений.